Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.3/2476
Título: Numerical Range and Bifurcation Points of a Family of Rational Function
Autor: Cabral, João
Melo, Helena Sousa
Palavras-chave: Matemática
Numerical Range
Bifurcations
Dynamical Systems
Data: 2013
Editora: Springer New York
Citação: Melo, H., Cabral, J. (2013). "Numerical Range and Bifurcation Points of a Family of Rational Function". In Pinelas, Sandra; Chipot, Michel; Dosla, Zuzana (Eds.), «Differential and Difference Equations with Applications», Series: Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Part II, Vol. 47, pp 505–515. http://dx.doi.org/10.1007/978-1-4614-7333-6_45.
Resumo: Using the Numerical Range Theory we make some interesting observations about the behavior of the dynamics of the family of rational function f(x)given by f_a(x)=1-(2a/(x^2+a-4)) in the neighborhood of the bifurcation point.
Descrição: Copyright © 2013 Springer, Part of Springer Science+Business Media.
Capítulo de livro na sequência da comunicação apresentada na "International Conference on Differential & Difference Equations and Application", realizado em 5 de julho de 2011.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.3/2476
ISBN: 978-1-4614-7332-9 (Print)
978-1-4614-7333-6 (Online)
ISSN: 2194-1009
Versão do Editor: http://dx.doi.org/10.1007/978-1-4614-7333-6_45
Aparece nas colecções:DM - Parte ou Capítulo de um Livro / Part of Book or Chapter of Book

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
artigo_springer_capitulo.pdf607,8 kBAdobe PDFVer/Abrir
ICDDEA_2013.pdf505,45 kBAdobe PDFVer/Abrir    Acesso Restrito. Solicitar cópia ao autor!


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.