Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.3/1456
Título: Jogos ecológicos : uma experiência de matemática recreativa com alunos de Educação Básica
Autor: Teixeira, Ricardo Emanuel Cunha
Palavras-chave: Matemática
Jogos Matemáticos
Data: Mar-2012
Editora: Sociedade Portuguesa de Matemática (SPM)
Citação: Teixeira, Ricardo C. (2012). «Jogos ecológicos: uma experiência de matemática recreativa com alunos de Educação Básica». "Jornal de Mathemática Elementar", 296, 15-20.
Resumo: Desde os primórdios da Humanidade, o jogo tem revelado grande interesse e fascínio pelas suas potencialidades lúdicas e pedagógicas. Actualmente, é grande o consenso sobre as virtudes da prática de alguns jogos. Por este motivo, o jogo é um recurso de aprendizagem cada vez mais utilizado na aula de Matemática, em clubes de Matemática e em outras actividades extracurriculares da área. Neste contexto, tem sido desenvolvida uma série de actividades na unidade curricular Aplicações da Matemática, leccionada ao curso de licenciatura em Educação Básica, da responsabilidade do Departamento de Ciências da Educação da Universidade dos Açores. Neste artigo, apresentam-se algumas das actividades desenvolvidas no âmbito do tema “Jogos e Matemática”. Os trabalhos realizados ao longo dos últimos anos também podem ser visualizados no sítio www.matematicarecreativa.uac.pt/, clicando em “Matemática na Educação Básica”.
URI: http://hdl.handle.net/10400.3/1456
ISSN: 1646-978X
Aparece nas colecções:DME - Artigos em Revistas Nacionais / Articles in National Journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
JME-296 15-20.pdf575,73 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.